教学成果

2017年上海市教学成果奖

奖项成果名称第一完成人获奖年度
一等奖基于《微机》类课程的学生创新能力培养平台的构建与成效王天真2017
二等奖打造一流教材,强化学科特色,“港口机械”系列专业课课程建设与教学改革董达善

2017


上海海事大学教学成果奖

奖项成果名称第一完成人获奖年度
特等奖《微机》课程的“课堂-竞赛-创新”三位一体学生培养模式王天真2017
二等奖《航海力学》教材(教材)尹莉2017
三等奖基于五要素法构建电气工程及其自动化专业创新能力培养体系刘以建2017
特等奖金属结构课程建设与教学改革董达善2015
一等奖工业工程卓越工程师校企联合培养的创新与实践徐子奇2015
二等奖本科专业团队建设实践研究——以电气工程及其自动化专业团队为例薛士龙2015
三等奖与国际接轨的实践型本科教育模式改革姚刚2015
三等奖项目驱动式的工程实践教学模式与实践刘以建2015


2016年国家级精品视频公开课

课程名称课程负责人立项年度
智慧港口宓为建2016


2018年上海市精品课程

课程名称课程负责人立项年度
计算机控制系统施伟锋2018


上海市教委重点课程

课程名称课程负责人立项年度
计算机控制系统施伟锋2017
航海力学尹莉2017
电子技术许晓彦2015
检测计划与传感器何敏2015
微机原理及接口技术王天真2015


上海海事大学校精品课程

课程名称课程负责人立项年度
电机与电力拖动基础黄建忠2017
误差与数据处理张艳2017
数据库开发技术赵宁2017


上海海事大学在线课程

课程名称课程负责人立项年度
工业4.0:互联网+智能制造李国伟2018
控制系统仿真与CAD张艳2018


上海海事大学校重点课程

课程名称课程负责人立项年度
电路原理王润新2016
自动控制理论兰莹2016
物流自动化技术添玉2016


上海海事大学全英语课程

课程名称课程负责人立项年度
控制仪表及装置张琴2018
工程应用软件解翔2017
计算机控制系统许媛媛2017
DSP原理与应用黄敏2017
工业控制器原理及应用(1)吴滢2017


上海海事大学全英语课程

课程名称课程负责人立项年度
百年航空发展史张川2018
工业4.0:互联网+智能制造李国伟2017
大学生成长的匠心塑造杨鸣2017


上海海事大学2019-2021三年规划教材

教材名称主编
起重机械金属结构董达善
港口装卸机械梅潇


教学竞赛获奖

教学竞赛奖项参赛教师获奖年度
第二届全国高校青年教师竞赛三等奖王天真2014
首届上海高校青年教师教学竞赛一等奖王天真2014
上海海事大学全英语教学竞赛二等奖张琴2018
上海海事大学全英语教学竞赛三等奖解翔2018
上海海事大学全英语教学竞赛三等奖贺俊吉2018
上海海事大学全英语教学竞赛鼓励奖冯肖维2018
上海海事大学“课程思政”试点课程教学竞赛一等奖董良才2018
上海海事大学“课程思政”试点课程教学竞赛一等奖姚刚2018
上海海事大学青年教师教学竞赛三等奖张琴2017
上海海事大学青年教师教学竞赛鼓励奖李国伟2017


学院获奖

获奖项目奖项获奖年度
全英语教学竞赛优秀组织奖2018
大学生科技创新、学科竞赛活动优秀组织奖2018
青年教师教学竞赛优秀组织奖2017
大学生科技创新、学科竞赛活动优秀组织奖2017


学科竞赛获奖

学科竞赛奖项指导教师获奖年度
全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛一等奖王天真、虞旦、陈巨涛等2017
第十二届中国智能制造挑战赛特等奖刘以建、耿攀、刘伟等2018
全国大学生物联网设计竞赛(TI杯)一等奖施伟锋2017
“英飞凌杯”全国无人机创新大赛二等奖王天真、汤天浩2016
全国大学生电子设计竞赛一等奖等赵冰洁等2014
“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛一等奖等石娟、李国伟、黄嘉慧、王国梁等2017
全国海洋航行器设计与制作大赛特等奖陈巨涛2016
全国周培源大学生力学竞赛全国赛区三等奖梅潇、张奇、尹莉等2017
第八届全国大学生机械创新设计大赛一等奖梅潇、顾邦平2018
上海市大学生机械工程创新大赛一等奖梅潇、黄婉娟等2017
上海市大学生“创造杯”大赛一等奖耿攀、张琴2018
第十六届全国大学生机器人大赛(华东赛区)三等奖宓超2017
中国大学生机械工程创新创意大赛“矿源杯”第三届中国大学生起重机创意大赛二等奖李勇2018
中国大学生机械工程创新创意大赛—2018年智能制造邀请赛(首届)优胜奖李国伟、朱福民、周娜2018






物流工程学院历年教学成果及获奖情况(更新至2017年4月)

2016年上海市精品课程

课程名称课程负责人
《微机原理与接口技术》王天真


2016年度上海海事大学精品课程

课程名称课程负责人
《理论力学》梅潇


2016年度上海海事大学重点课程

课程名称课程负责人
电路原理王润新
自动控制理论兰莹
物流自动化技术添玉


2016年上海海事大学全英语教学课程

课程名称课程负责人
管理信息系统林丹萍
电工技术解翔
工程素养吴滢
工业控制器原理及应用(II)许媛媛
计算机网络技术郝志永
理论力学郝志永
控制系统仿真与CAD张琴
现代控制理论基础贺俊吉
智能控制系统姚刚


第七批上海海事大学通识教育选修示范课程

通识类别课程名称课程负责人
创新与创业类工业4.0:互联网+智能制造李国伟


第六批上海海事大学通识教育选修示范课程

通识类别课程名称课程负责人
创新与创业类电子设计创新思维和创新技能训练赵冰洁


第二批上海海事大学双语教学课程

序号课程名称课程负责人
1工程应用软件解翔
2工业控制器原理及应用(1)吴滢
3计算机控制系统许媛媛
4电力电子技术韩金刚
5检测技术与传感器贺俊吉
6电路原理王润新


第三批上海海事大学双语教学课程

序号课程名称课程负责人
1控制仪表及装置张琴
2模拟电子技术冯肖维


2016年度教师教学激励计划“教学示范岗”入选人员

序 号姓 名
1姚刚
2张艳
3许媛媛
4黄建忠
5虞旦
6郝志永
7林丹萍


2016年度上海海事大学全英语教学竞赛获奖名单

奖项姓名
二等奖林丹萍
三等奖郝志永
鼓励奖冯肖维
贺俊吉
解翔
张琴


上海海事大学2016-2018三年规划教材

序号教材名称主编


1结构力学有限元上机实践滕媛媛
2港口起重机课程实践教学配套教材梅 潇


3工程制图石 娟


4创新思维与TRIZ方法刘海洋



2015年以前成果

上海市精品课程

课程名称负责人所属院系年度
材料力学郑苏物流工程学院 机械工程系2012
结构力学董达善物流工程学院 机械工程系2011


上海高校示范性全英语教学课程

课程名称负责人所属院系年度
材料力学刘园物流工程学院 机械工程系2011
工程力学吴姜玮物流工程学院 机械工程系2009



市教委重点课程

课程名称负责人所属院系年度
金属结构董达善物流工程学院 机械工程系2013
模拟电子技术何敏物流工程学院 电气自动化系2011
计算机绘图石娟物流工程学院 机械工程系2011
图形创意吴桂香物流工程学院 机械工程系2010
船舶电力拖动系统薛士龙物流工程学院 电气自动化系2010
结构力学董达善物流工程学院 机械工程系2009
电工技术许晓彦物流工程学院 电气自动化系2008
设施规划与物流分析程永康物流工程学院 机械工程系2008
基础工业工程马捷物流工程学院 机械工程系2007
机械制图石娟物流工程学院 机械工程系2006
材料力学郑苏物流工程学院 机械工程系2006
精密机械设计基础吴钢物流工程学院 机械工程系2005


上海海事大学校精品课程(20门)

课程名称负责人所属院系年度
理论力学梅潇物流工程学院 机械工程系2015
机械设计罗红霞物流工程学院 机械工程系2014
画法几何及机械制图石娟物流工程学院 机械工程系2014
机械工程材料黄婉娟物流工程学院 机械工程系2013
控制系统仿真与CAD张  艳物流工程学院 电气自动化系2013
航海力学尹莉物流工程学院 机械工程系2012
机电控制系统李勇物流工程学院 机械工程系2012
电气控制及其可编程控制器薛士龙物流工程学院 电气自动化系2011
结构力学董达善物流工程学院 机械工程系2011
船舶电力拖动系统刘以建物流工程学院 电气自动化系2011
微机原理及接口技术王天真物流工程学院 电气自动化系2010
电子技术许晓彦物流工程学院 电气自动化系2010
物流设施与设备管理马捷物流工程学院 机械工程系2009
人机工程学宓为建物流工程学院 机械工程系2009
制造技术基础黄婉娟物流工程学院 机械工程系2007
电路原理郑宗亚物流工程学院 电气自动化系2006
基础工业工程马捷物流工程学院 机械工程系2006
机械制图石娟物流工程学院 机械工程系2005
机械原理张纪元物流工程学院 机械工程系2004
材料力学郑苏物流工程学院 机械工程系2003


上海海事大学校重点课程(52门)

课程名称负责人所属院系年度
电路与电子技术王润新物流工程学院 电气自动化系2015
机电设备故障诊断张卫国物流工程学院 机械工程系2015
误差与数据处理张艳物流工程学院 电气自动化系2015
电机与电力拖动基础黄建忠物流工程学院 电气自动化系2014
机械控制工程基础嘉红霞物流工程学院 机械工程系2014
港口机械测试技术续秀忠物流工程学院 机械工程系2014
机械制造技术基础黄婉娟物流工程学院 机械工程系2013
SolidWorks三维机械设计王国梁物流工程学院 机械工程系2013
钢结构滕媛媛物流工程学院 机械工程系2013
信号分析与处理王锡淮物流工程学院 电气自动化系2012
质量管理与可靠性施笑畏物流工程学院 工业工程系2012
工程制图黄嘉慧物流工程学院 机械工程系2012
港口机械机电控制系统课程群嘉红霞物流工程学院 机械工程系2011
物流可视化概论舒帆物流工程学院 机械工程系2011
理论力学梅潇物流工程学院 机械工程系2011
控制理论与控制工程课程群贺俊吉物流工程学院 电气自动化系2010
控制系统仿真与CAD张艳物流工程学院 电气自动化系2010
航海力学尹莉物流工程学院 机械工程系2010
金属结构董达善物流工程学院 机械工程系2010
数据库开发技术赵宁物流工程学院 机械工程系2009
数控技术臧照良物流工程学院 机械工程系2009
电气控制及其可编程控制器薛士龙物流工程学院 电气自动化系2009
计算机控制系统施伟锋物流工程学院 电气自动化系2009
微机原理及接口课程群夏永明物流工程学院 电气自动化系2008
机械制造工艺学罗红霞物流工程学院 机械工程系2008
船舶电气系统及控制课程群刘以建物流工程学院 电气自动化系2008
机械设计洪蕾物流工程学院 机械工程系2007
液压传动张卫物流工程学院 机械工程系2007
电气工程核心课程群汤天浩物流工程学院 机械工程系2007
自动化仪表与过程控制向阳物流工程学院 电气自动化系2007
检测技术与传感器许晓彦物流工程学院 电气自动化系2006
物流设施与设备管理马捷物流工程学院 机械工程系2006
结构力学董达善物流工程学院 机械工程系2006
机械工程材料等课程群杨勇生物流工程学院 机械工程系2005
船舶电气及控制课程群黄建忠物流工程学院 电气自动化系2005
工程力学吴姜玮物流工程学院 机械工程系2004
电工电子课程群许晓彦物流工程学院 电气自动化系2004
运筹学、设施规划与物流分析、生产计划与控制课程群程永康物流工程学院 工业工程系2004
制造技术基础黄婉娟物流工程学院 机械工程系2003
基础工业工程马捷物流工程学院 机械工程系2003
微机原理及接口技术张红 夏永明物流工程学院 电气自动化系2003
机电控制系统李勇物流工程学院 机械工程系2003
电工学厉善亨物流工程学院 电气自动化系2003
电路原理郑宗亚物流工程学院 电气自动化系2003
设施规划与物流分析程永康物流工程学院 机械工程系2003
机械设计基础吴钢物流工程学院 机械工程系2002
自动控制原理肖健梅物流工程学院 电气自动化系2002
机械原理张纪元物流工程学院 机械工程系2001
人机工程学宓为建物流工程学院 机械工程系2000
材料力学郑苏物流工程学院 机械工程系2000
画法几何及机械制图石娟物流工程学院 机械工程系2000
交直流调速系统汤天浩物流工程学院 电气自动化系1999


上海海事大学085精品课程

课程名称负责人所属院系年度
包装技术及设备程永康物流工程学院 工业工程系2013
物流中心规划与运作添  玉物流工程学院 工业工程系2013
起重机械周银龙物流工程学院 机械工程系2013
先进制造技术导论李国伟物流工程学院 机械工程系2013
金属结构董达善物流工程学院 机械工程系2012
管理信息系统董良才物流工程学院 工业工程系2012
生产计划与控制舒帆物流工程学院 工业工程系2012


上海海事大学校级双语示范课程

课程名称负责人所属院系年度
微机应用系统设计吴滢物流工程学院 机械工程系2011
材料力学刘园物流工程学院 机械工程系2010
基础工业工程马捷物流工程学院 机械工程系2009
工程力学吴姜玮物流工程学院 机械工程系2008


上海海事大学校级全英语示范课程

课程名称负责人所属院系年度
机械制造技术基础刘园物流工程学院 中荷机电系2012
数字电子技术姚刚物流工程学院 中荷机电系2013


物流工程学院2015年度教学改革与建设成果

一、课程建设奖

1.  国家级精品视频公开课1门

“金属结构” 课程负责人董达善老师

二、教材建设奖

2015年上海普通高校优秀教材奖3本

《集装箱码头数字化营运管理》    主编赵宁老师

《船舶电力系统及其自动控制》    主编薛士龙老师

《起重机械金属结构》、《起重机械金属结构学习要点﹒习题﹒课程设计》   主编董达善老师

三、大学生科技创新、学科竞赛活动优秀组织奖:物流工程学院

四、大学生科技创新、学科竞赛活动优秀指导教师奖

1.  一等奖(全国性一等奖及以上/国家级二等奖)4名

学院/部门

竞赛名称

姓  名

物流工程学院

全国大学生电子设计竞赛

赵冰洁

全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

石  娟

全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛

刘以建

全国海洋航行器设计与制作大赛

陈巨涛

3.  二等奖9名

学院/部门

竞赛名称

姓  名

物流工程学院

全国大学生节能减排大赛

许晓彦

全国周培源大学生力学竞赛

梅  潇

全国大学生智能汽车竞赛

虞  旦、王天真

全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

李国伟、张  攀

全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛

薛士龙、耿 攀、刘 伟

五、实验室建设奖
国家级实验教学示范中心:现代港口物流实验教学中心


  • 物流工程学院2013教学成果(获奖情况)

上海海事大学2013市教委重点课程

《金属结构》

董达善

物流工程学院 机械工程系


2013年上海海事大学全英语教学课程

物流工程学院

数字电子技术

姚刚


2013年度上海海事大学重点课程建设项目

机械制造技术基础

黄婉娟

SolidWorks三维机械设计

王国梁

钢结构

滕媛媛


2013年度上海海事大学精品课程建设项目

控制系统仿真与CAD

张  艳

机械工程材料

黄婉娟


第二批上海海事大学通识教育选修示范课程

通识类别

课程名称

课程负责人

科学与技术类

材料与社会

孙士斌   张立

创新与创业类

大学生KAB创业基础

刘龙


2013-2014学年第二学期上海海事大学全程视频课程

物流工程学院

董达善

结构力学

张艳

控制系统仿真与CAD

姚刚

数字电子技术

臧照良

机械设计基础


我校2013年教师教学激励计划入选人员

序号

姓 名

1

王润新

2

嘉红霞

3

郭  燚

4

吴姜玮

5

董良才

6

姚  刚


上海海事大学“085工程”物流工程与管理专业建设及卓越工程人才培养项目规划教材

学院

教材名称

主 编

物流工程学院

机械工程材料

孙士斌

集装箱码头运营管理系统

赵  宁

港口起重机

董达善


上海海事大学“085工程”物流工程与管理专业建设及卓越工程人才培养项目精品课程

学 院课程名称负责人

物流工程学院

包装技术及设备

程永康

物流中心规划与运作

添  玉

起重机械

周银龙

先进制造技术导论

李国伟


2013年度上海海事大学优秀教材获奖名单

序号

教材名称

主编姓名

所在学院

获奖等级

1

物流信息系统

黄有方

物流工程学院

一等奖

2

起重机械金属结构

董达善

物流工程学院

二等奖


我校2013年青年教师教学竞赛获奖名单

三等奖

物流工程学院

董良才

物流工程学院

姚  刚


2013-2014学年第一学期上海海事大学全程视频课程

序号

学 院

主讲教师

课程名称

1

物流工程学院

刘园

材料力学

回顶部